Рейтинг крупных вузов Алматы и Астаны по количеству резюме выпускников на job-портале

Служба исследований компании HeadHunter Казахстан проанализировала резюме, размещенные на hh.kz с целью выяснить, выпускники каких вузов страны наиболее активные пользователи job-портала и размещают свое резюме в режиме онлайн. Специалисты изучили резюме выпускников 60-ти ведущих казахстанских вузов и представили полученные данные в своеобразном рейтинге в разрезе крупных городов и областей.
Рейтинг крупных вузов Алматы и Астаны по количеству резюме выпускников на job-портале

Среди обладателей дипломов астанинских высших учебных заведений, около трети (31%) приходится на выпускников Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва, 19% - Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, 15% - Казахского гуманитарно-юридического университета. Каждое сотое резюме соискателя, окончившего столичный вуз, принадлежит обучавшимся в Финансовой академии или Казахском национальном университете искусств.

Рейтинг крупных вузов Алматы и Астаны по количеству резюме выпускников на job-портале

Больше всего резюме на hh.kz выпускников следующих алматинских вузов: КазНУ им. Аль-Фараби (13% от общего количества резюме, владельцы которых указали наличие диплома одного из представленных в списке вузов), КазНТУ им. Сатпаева, КазЭУ им. Т. Рыскулова (по 10%). Каждый 20-й соискатель, получивший образование в Южной столице, выпускник Казахского педагогического университета им. Абая, Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева, Алматинского технологического университета или Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана. В каждом 50-м резюме (по 2%) отмечается окончание Университета международного бизнеса (UIB), Almaty Management University (Международной академии бизнеса), Казахского университета путей сообщения, Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова, КИМЭПа и Университета «Кайнар».

Рейтинг крупных вузов Алматы и Астаны по количеству резюме выпускников на job-портале
*за 100% принято суммарное количество пользователей hh.kz, указавших окончание вуза из списка в каждой таблице

«Анализ своеобразной «активности» специалистов на job-портале, закончивших тот или иной вуз, свидетельствует не столько о преобладающем количестве резюме на hh.kz, сколько косвенно указывает на масштабность вуза в плане ежегодного выпуска студентов, которые становятся участниками рынка труда. Тем не менее, можно говорить о том, что среди выпускников определенных вузов больше специалистов, которые используют современные и прогрессивные методы поиска работы, а также постоянно изучают рынок предложений работодателей в качестве возможностей для своего карьерного роста. В учебном процессе вузов уделяется большое внимание не только академическим, но и прикладным знаниям и навыкам, которые, безусловно, будут полезны в последующей профессиональной деятельности молодых специалистов. Вузы становятся бизнес-ориентированными, уже в alma-mater студенты получают навыки делового администрирования и уверенно используют новые технологии для достижения своих целей.

При подготовке материала изучались анкеты специалистов разного возраста, опыта работы и профессиональной сферы деятельности, потому что сегодня на сайте hh.kz, среди 14 тысяч актуальных предложений казахстанских компаний, представлены вакансии как для топ-менеджеров, так и для молодых специалистов без опыта работы, а также студентов, которые еще только находятся на стадии получения будущей специальности.

В исследовании приняли участие резюме выпускников наиболее популярных алматинских и астанинских вузов. Резюме с указанием зарубежных вузов, а также тех учебных заведений, которые прекратили свое существование к моменту проведения анализа, не учитывались», - комментирует Нина Быченко, генеральный директор «HeadHunter Казахстан».

Регион: Астана и Алматы