82% задумываются о занятии собственным бизнесом

Компания HeadHunter провела исследование, в котором приняли участие 2 686 казахстанцев, зарегистрированных на портале hh.kz, и выяснила, что 82% работающих респондентов хотя бы раз задумывались о ведении собственного бизнеса. Опрос проводился среди сотрудников middle- и low-менеджмента: 50% - специалисты, 26% менеджеры среднего звена (начальники отделов, управлений) и 24% - линейные менеджеры (ведущие, старшие, главные).


40% работников по найму, имеющих опыт ведения собственного бизнеса, перестали им заниматься в связи с финансовыми трудностями. 14% указали административные и бюрократические сложности как основную причину отказа от бизнеса в пользу работы по найму. У 13% пропал интерес к своему делу и сменились приоритеты, а 5% продали свой бизнес. 4% бывших предпринимателей уверены, что их начинания перехватили конкуренты, и 3% признались, что не справились с ведением бизнеса.

Большинство наемных сотрудников (около 87%), как бизнесменов в прошлом, так и не имеющих опыта ведения своего дела, в будущем хотели бы заниматься бизнесом. Порядка 6% трудящихся ответили, что работа по найму привлекает их больше, а 7% сотрудников затруднились ответить.

По мнению большинства работающих (54%), не столкнувшихся с ведением своего дела, бизнес привлекателен, в первую очередь, возможностью быть независимым. 30% считают, что собственное дело позволил бы по-настоящему хорошо зарабатывать, а 14% хотели бы заняться бизнесом из интереса. И только 1% уверены, что владение бизнесом – это престижно.

Половина служащих, не познавших опыта бизнесмена, выбирают работу по найму потому, что она обеспечивает стабильность и спокойствие. 21% считают, что труд в компании-работодателя обеспечивает фиксированную заработную плату. Пятая часть респондентов данной категории уверена, что бизнес не позволяет иметь свободное от работы время. И только 5% видят в работе по найму меньшую ответственность, нежели в собственном бизнесе.

Три четверти опрошенных среди категории сотрудников, работающих по найму и имеющих свой бизнес, считают, что они справляются с двойной нагрузкой, но испытывают определенные трудности. 22% заверили, что успевают и на работу сходить, и своим делом заняться.

 

 

 

 

 

Период исследования: 13-20 ноября 2012 года
Регион: Казахстан
Респонденты:  2 686 респондентов, зарегистрированных на http://hh.kz/
* Группа компаний HeadHunter работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. На данный момент сайт hh.kz является одним из лучших онлайновых ресурсов для поиска работы и найма персонала. HeadHunter предоставляет удобные инструменты как работодателям, так и соискателям.



Результаты предыдущих исследований








Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: