ТОО ZHARYQ

ТОО ZHARYQ

Созданная в 1991г. ТОО «Жарык» является одной из первых частных компаний в Республике Казахстан в сфере предоставления услуг спутниковой связи. Компания была создана для развертывания первой казахстанской спутниковой системы телевещания «Жарык». Было установлено более 1000 приемных спутниковых станций с ТВ-ретрансляторами, что позволило организовать прием республиканского телевидения практически на всей территории Казахстана.

C 1993 года ТОО «Жарык» выполняет функции Международной Расчетной и Направляющей организации в системе «Инмарсат», зарегистрировано в Международном союзе электросвязи под расчетным кодом КZ-01 и является ответственным и полномочным представителем Казахстана в Международной морской организации спутниковой связи INMARSAT.

На счету «Жарыка» совместные проекты с такими известными компаниями, как Telstra (Australia), Metromedia International Telecommunications Inc. (USA), Belcom (USA), Gilat и др. Компания «Жарык» участвовала в создании ряда предприятий: ТРК «31 канал», Алма-ТВ, Алма-Пейдж, Спектрум, Инстафон, Инкател, Асибо, Аргус-Контакт совместно с казахстанскими и иностранными партнерами (американская International Telcell nc., английская «Protocall ventures», Постприватизационный фонд ЕБРР, индонезийская компания «Индосат» и Tietamas Comexindo).

Участие в совместных предприятиях позволило нам получить большой опыт в таких областях, как спутниковое и эфирное теле и радиовещание, эфирно-кабельное телевидение, спутниковая связь, пейджинговая и транковая связь, системы беспроводного абонентского радиодоступа.

За время работы компании на рынке нами освоены практически все секторы телекоммуникационного бизнеса и собрана команда высококвалифицированных специалистов, что позволяет предложить Вам:

• спектр услуг по организации телерадиовещания;

• перегоны аудио и видеоматериалов;

• услуги спутниковой связи системы Inmarsat;

• услуги спутниковых коммуникаций SkyEdge, IDirect;

• организацию корпоративных сетей;

• поставка и монтаж телекоммуникационного оборудования

В настоящее время ТОО «Жарык» является учредителем двух предприятий:
ТОО «Инкател» (100% доля участия), которое имеет государственную лицензию АБА № 001627 по предоставлению услуг телекоммуникаций по выделенной сети связи (бессрочная).
ТОО «Аргус-Контакт» (50% доля участия), которое имеет 2 государственные лицензии – на занятие деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации ГС № 007954 и на предоставление услуг телематической службы МТК № 0001768.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.