Балхашская ТЭС, АО

Балхашская ТЭС, АО

О КОМПАНИИ

В семидесятые годы прошлого столетия для электроснабжения Южной зоны Казахстана, в составе Экибастузского топливно-энергетического комплекса,

В семидесятые годы прошлого столетия для электроснабжения Южной зоны Казахстана, в составе Экибастузского топливно-энергетического комплекса, было обосновано строительство Южно-Казахстанской ГРЭС мощностью 4 000 МВт. В 1996 г. из-за отсутствия финансирования строительство было прекращено.

На современном этапе развития экономики Республики, энергоемких предприятий химической промышленности, жилищного строительства, сферы услуг и т.д. прогнозируется значительный рост электропотребления в Южном регионе, что требует принятия решений по обеспечению надежного электроснабжения данного региона.

Обоснование необходимости строительства Балхашской ТЭС определяется дефицитом электроэнергии и мощности в Южной зоне, где проживает более 40% населения Казахстана.

В соответствии с Программой развития электроэнергетики Республики Казахстан до 2030 года в 2007 году принято решение о строительстве Балхашской ТЭС (Проект) мощностью до 3000 МВт с возможностью увеличения до 4000 МВт и выделением I очереди строительства 1000-1300 МВт на ранее отведенной и частично освоенной площадке строительства ЮК ГРЭС.

27 января 2012 года в своем Послании «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» Глава государства поставил конкретную задачу – «обеспечить в текущем году начало строительства первого модуля Балхашской ТЭС».

В целях реализации данного Проекта, входящего в Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития, предусматривается заключение контракта на проектирование, поставку и строительство первого модуля Балхашской ТЭС.

Реализация этого проекта позволит произвести дополнительно до 9  млрд кВтч электроэнергии в год, что позволит снизить дефицит мощности и электроэнергии в единой энергетической системе Казахстана и повысит надежность электроснабжения потребителей.

Церемония подписания соглашения между АО «Самрук-Энерго» (АО «Балхашская ТЭС» дочерняя компания АО «Самрук-Энерго») и корейскими компаниями KEPCO и Samsung Corporation о реализации проекта по строительству Балхашской ТЭС состоялась в марте текущего года в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Республику Корея.

25 июня т.г. в Астане состоялось подписание ЕРС-контракта между АО «Балхашская ТЭС» и компанией Samsung Engineering Company Limited на строительство «под ключ» первого модуля Балхашской тепловой (угольной) электрической станции мощностью 1320 МВт.

ЕРС-контракт действует с момента его подписания и до полного исполнения обязательств сторонами. Работы по ЕРС-контракту планируются к завершению в 4 квартале 2017г.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.