Профессии будущего в сфере образования

Обучение – необходимый и очень важный этап в развитии личности человека.
Профессии будущего в сфере образования

В будущем образование станет более индивидуализированным, для школьников и студентов будут вырабатываться персональные учебные планы. Большое внимание станет уделяться повышению продуктивности мозговой деятельности: появятся программы для улучшения памяти, скорости чтения, устройства для повышения концентрации внимания и т.д. Также велика вероятность, что большая часть образования уйдет в онлайн. Уже сегодня нам предлагают дистанционное высшее образование, дистанционные курсы. Со временем их количество будет только расти.

Ниже приведен список профессий будущего сферы образования, которые могут появиться в ближайшие 5-15 лет.

1. Тренер по mind-фитнесу

Рост конкуренции среди специалистов приводит к стремлению усовершенствовать и прокачать свои умственные способности. Тренер по mind-фитнесу будет заниматься разработкой программ для улучшения памяти, скорости чтения, устного счета, концентрации внимания и т.д. Программы будут учитывать индивидуальные особенности человека, например психотип и темперамент. Подобный центр когнитивного развития уже появился в США.

На что ориентироваться сегодня? Заниматься развитием когнитивных способностей людей и их обучением можно уже сейчас. Например, в качестве тренера по развитию памяти. Чтобы заниматься разработкой программ, основываясь на индивидуальных особенностях личности человека, необходимы знания в области психологии. Также вполне возможно, что профессия тренера по mind-фитнесу зародится как одна из областей деятельности тренингового менеджера, а затем оформится в самостоятельную позицию.

2. Модератор

Данная профессия распространена в социологии, психологии, маркетинге. Добралась она и до образования. Дискуссии и групповые обсуждения с модератором в роли ведущего способствуют самовыражению учащихся и повышают интерес к обсуждаемому предмету. Не так давно такая практика стала применяться в российском образовании. Можно предположить, что со временем модератор станет неотъемлемой частью большинства образовательных организаций.

На что ориентироваться сегодня? Так как профессия модератора уже существует, получить необходимые знания и навыки несложно. Большим преимуществом будет опыт работы с детьми или подростками.

3. Учитель-практик

Образование будущего станет ориентировано в большей степени знания и умения учащихся, которые можно будет применить на практике. На этой волне появится профессия учителя-практика, который будет строить образовательный процесс на разборе конкретных кейсов и создании разного рода проектов. Такая образовательная деятельность научит работать в команде, выступать на публике, даст представление об этапах создания проекта. Практическое обучение будет подкреплено теоретическим материалом.

На что ориентироваться сегодня? Основа основ в данной сфере как ни крути — педагогическое образование, умение работать с детьми и подростками. Возможно, стоит начать разработку учебных программ, сделав упор на практику и различную проектную деятельность.

4. Тьютор

Образование становится все более индивидуализированным. В ближайшем будущем для учащихся будут разрабатываться персональные планы занятий, соответствующих их склонностям, интересам и обучаемости. Тьютор сопровождает индивидуальные занятия учащегося, поддерживая его. Также в обязанности такого специалиста входит консультирование и помощь в выборе будущей профессии.

На что ориентироваться сегодня? Опять же важную роль играет педагогическое образование. Также можно попробовать начать с репетиторства, где уже сейчас практикуется индивидуальный процесс обучения и персональный подход к каждому ученику.

5. Разработчик устройств для управления сознанием

Современный ритм жизни человека совершенно не способствует его продуктивной работе. Эту проблему помогут решить разработчики устройств для управления сознанием. Они займутся созданием специальных программ и инструментов с целью научить клиента управлять своими эмоциями. Разработанные устройства позволят вводить человека в продуктивное состояние сознания, например повысят концентрацию внимания либо будут настраивать на релаксацию.

На что ориентироваться сегодня? Упор необходимо сделать на получении навыков программирования. Также будет очень кстати наличие психологического образования, так как потребуется разбираться в состояниях сознания и понимать, что это такое. Возможно, стоит обратить внимание на искусство гипноза.

;