17% казахстанских топ-менеджеров совмещают работу по найму с предпринимательством

Исследовательский центр компании HeadHunter провел опрос среди казахстанских топ-менеджеров, зарегистрированных на ресурсе hh.kz, с целью выяснить, руководят ли респонденты своим бизнесом или ведут дела компаний. Оказалось, что половина анкетируемых (51%) являются управленцами по найму, а 17% совмещают свои должности с предпринимательством.

76% нанятых руководителей подумывают о предпринимательской деятельности, 21% - уже имеют за плечами опыт бизнесмена. 8% топ-менеджеров из числа экс-бизнесменов предпочитают управлять компанией, а не частным делом.


55% сотрудников, занимающих высшие руководящие позиции в компании и не имеющих опыта в своем бизнесе, считают, что предпринимательство дает, в первую очередь, неограниченную свободу действий. 29% уверены, что смогли бы зарабатывать намного больше, занимаясь бизнесом.  В то же время половина топ-менеджеров уверены, что работа по найму обеспечивает уверенность в завтрашнем дне. 21% считают преимуществом работы на компанию стабильность дохода. Пятая часть респондентов указали, что работа по найму позволяет распоряжаться большим количеством свободного времени, которого нет у бизнесменов.

Подавляющее большинство предпринимателей (75%), которые совмещают работу на позиции топ-менеджера и ведение своего дела, уверяют, что несмотря на трудности «двойного положения», стараются везде успевать. 22% руководителей данной категории не испытывают проблем с работой и бизнесом и чувствуют себя комфортно в обеих ипостасях.

44% нынешних руководителей, оставивших ведение собственного бизнеса в прошлом, указывают на финансовые проблемы как основную причину прекращения предпринимательской деятельности. 36% экс-бизнесменов считают, что бюрократия, несостоятельность идеи дела и смена интересов спровоцировали их оставить собственный бизнес и руководить «чужим».

Период исследования: 13-20 ноября 2012 года
Регион: Казахстан
Респонденты:  414 топ-менеджеров, зарегистрированных на http://hh.kz/
* Группа компаний HeadHunter работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. На данный момент сайт hh.kz является одним из лучших онлайновых ресурсов для поиска работы и найма персонала. HeadHunter предоставляет удобные инструменты как работодателям, так и соискателям.



Результаты предыдущих исследований








Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:



;