Рынок труда Казахстана в 2012 г.

Наибольший среднемесячный прирост вакансий за год наблюдался в сфере «Туризм/Гостиницы/Рестораны» - 20%

Основные тенденции 2012 года на рынке труда Казахстана:

  • За год количество вакансий на рынке выросло на 31% (декабрь 2012 г. к январю 2012 г.)
  • Самое высокое значение откликов на одну вакансию отмечено в январе 2012 года – 54 отклика, а самое низкое – в июне – 36 откликов.
  • Основной спрос пришелся на сферу «Продажи» - 20% и «Информационные технологии/Интернет/Телеком» - 10% от общего количества вакансий.
  • Наибольший среднемесячный прирост вакансий за год наблюдался в сфере «Туризм/Гостиницы/Рестораны» - 20%.
  • Больше всего вакансий на рынке - для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет – 55%.
  • В основном размещенные вакансии подразумевали полную занятость (более 90%) и полный рабочий день (порядка 90 %).
  • Самые дефицитные проф. области – «Инсталляция и сервис», и «Страхование» (менее одного резюме на одну вакансию).
  • Наибольшая конкуренция при трудоустройстве – в сферах «Начало карьеры/Студенты» и «Добыча сырья» (5-2 человека на одно место).
  • Самые популярные запросы работодателей в 2012 году – менеджер по продажам, юрист и торговый представитель.
  • Среди соискателей – наиболее привлекательные профессии бухгалтера, юриста и офис-менеджера. Их искали чаще всего.

 

Динамика вакансий. За текущий год количество вакансий на рынке труда в Казахстане каждый месяц увеличилось. По сравнению с декабрем 2011 г. спрос на рынке Казахстана в декабре 2012 года вырос почти в 2,3 раза. А по сравнению с январем 2012 г. – на 31%.

Самый высокий прирост отмечен в октябре (на 12% размещенных вакансий больше, чем в сентябре) и в апреле (также на 15% больше, чем в марте).

Динамика откликов. В декабре 2012 года на одну вакансию казахстанских работодателей в среднем соискатели откликались 39 раз. В начале года этот показатель был выше – более 50-ти откликов на одну вакансию.
Самое высокое значение показателя отмечено в январе 2012 года – 54 отклика, а самое низкое – в июне – 36 откликов.

Структура спроса по проф. сферам. Наибольшее количество вакансий в 2012 году наблюдалось в сферах «Продажи» (19,6% от общего спроса) и «Информационные технологии/Телекоммуникации» (9,6%). Тройку лидеров замыкает сфера «Бухгалтерия/финансы предприятия» (8,8%), на четвертом и пятом местах «Административный персонал» (7,7%) и «Маркетинг/реклама/PR» – 6,6% от общего числа вакансий.
В целом на топ-5 проф. областей в 2012 года пришлось порядка 52,2% совокупного спроса на рынке труда Казахстана.

 

Динамика вакансий по проф. сферам. За этот год количество вакансий, размещаемых работодателями Казахстана, увеличилось практически во всех проф. сферах. Самый высокий среднемесячный прирост вакансий наблюдался в следующих сферах:

  • Туризм/Гостиницы/Рестораны (+20% ежемесячно);
  • Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты (+18%);
  • Начало карьеры/Студенты (+17%)

Лишь в сфере «Некоммерческие организации» количество вакансий ежемесячно сокращалось в среднем на 2% на протяжении года.

Структура спроса по опыту работы. В течение 2012 года распределение вакансий по опыту работы изменилось незначительно. По данным на конец года, по-прежнему преобладают вакансии для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет (57%). На долю вакансий для специалистов без опыта работы пришлось 18% вакансий. Спрос на специалистов с опытом от 3 до 6 лет составил 21%. На долю специалистов с опытом более 6 лет пришелся лишь 4% всех вакансий.
В целом структура спроса по опыту работы остается стабильной на протяжении всего года и изменяется лишь незначительно, в частности, растет доля вакансий для специалистов без опыта работы (для сравнения, в январе 2012 года доля вакансий для таких специалистов составляла 13%).

Структура спроса по типу занятости. Основной спрос в 2012 году пришелся на вакансии, в которых требовалась полная занятость – более 90%. Порядка 3-5% подразумевали частичную занятость. На временную работу пришлось не более 1,9% спроса.
Следует отметить, что структура спроса по типу занятости остается сравнительно стабильной на протяжении всего 2012 года.

Структура спроса по графику работы. Что касается графика работы, то основной спрос на рынке труда Казахстана в 2012 году пришелся на вакансии, в которых требовался полный рабочий день – порядка 90% вакансий. 4-5% вакансий подразумевали сменный график. На долю вакансий с гибким графиком пришлось около 5%. Удаленная работа встречалась всего в 2-4% вакансий.

hh.индекс – дефицитность специалистов. В конце 2012 года «зеленая зона» индекса охватила практически все проф. области. (В эту зону попадают проф. области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда).
Наименьшая конкуренция среди казахстанских соискателей при поиске работы в ноябре 2012 года была отмечена в сферах «Инсталляция и сервис» и «Страхование» (на одну вакансию приходилось менее одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
По-прежнему остается напряженной ситуация в сфере «Начало карьеры/Студенты»: на одну позицию в этой профессиональной области в конце 2012 года претендовало порядка 5 кандидатов.

Рейтинг запросов соискателей и работодателей. Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций в 2012 году в Казахстане возглавляли менеджеры по продажам (5,1% от общего количества запросов), юристы (2,4%) и торговые представители (2,3%). Десятку замыкает инженер, на 19-м месте  - финансовый директор, на двадцатой позиции разместился финансовый аналитик. В целом на топ-20 запросов пришлась более 28% от общего количества запросов.
Лидирующая пятерка рейтинга топ-20 соискательских запросов мало отличается от первых позиций работодательского рейтинга спроса. В рейтинге запросов соискателей лидировали бухгалтер (4,6% от общего числа запросов), юрист (2%) и офис-менеджер (1,5%). Работу инженером искали чаще – 6-я позиция. Запрос вакансии экономиста на 14-м месте, а руководителя – на 18-м.

 

 

Период исследования: 2012 год
Регион: Казахстан
Источник данных для исследования: информация с портала hh.kz
* Группа компаний HeadHunter работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. На данный момент сайт hh.kz является одним из лучших онлайновых ресурсов для поиска работы и найма персонала. HeadHunter предоставляет удобные инструменты как работодателям, так и соискателям.



Результаты предыдущих исследований








Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:



;