11% казахстанцев компенсируют «недосып» обеденным сном на работе

Компания HeadHunter провела исследования среди 3 171 казахстанца, зарегистрированного на портале hh.kz, и выяснила, что треть опрошенных респондентов часто не высыпаются (несколько раз в неделю). 29% анкетируемых посетовали, что не досыпают практически каждый день.  Однако, нашлись участники исследования, которые могут похвастаться ежедневным достаточным количеством сна: таковых оказалось 4%.

Основная причина не высыпания для большей части респондентов – собственная работа. 23% опрошенных видят причину нехватки времени на сон только в себе, потому как не умеют рационально планировать свой день. Домашние хлопоты не позволяют вовремя лечь спать 18% респондентов, а занятия хобби – 15%. Проблемы со здоровьем и романтические отношения как препятствие к продолжительному сну указали по 4% анкетируемых соответственно.

Несмотря на недостаток сна, около половины (48%) опрошенных считают, что данный фактор лишь незначительно снижает работоспособность в целом. 29% анкетируемых заверили, что «недосып» никак не отражается на обычном режиме работы. Менее четверти трудящихся (23%) жалуются на уменьшение активной деятельности ввиду непродолжительного ночного отдыха.

39% участников исследования могут выспаться только в выходные дни. 14% «недосыпающих» не считают отсутствие времени на сон проблемой для себя. Употребление энергетических напитков и попытку соблюдать режим отхода ко сну в качестве мер по борьбе с «недосыпом» избрали для себя 26% респондентов. 11% опрошенных компенсируют отсутствие достаточного ночного отдыха коротким сном на работе во время обеденного перерыва. Из рубрики «Свой вариант»: «Пью препараты, повышающие мозговую активность», «Делаю зарядку», «Гуляю на свежем воздухе во время обеда», «Работа интересная, бодрит! Главное без остановки работать».

73% опрошенных приступают к работе в 8-9 часов утра. До 8 часов утра начинаю трудиться 12% респондентов, а у 8% респондентов ненормированный рабочий день.

Треть опрошенных соотечественников (33%) ложатся спать обычно после полуночи, 35% - в полночь. До 22 часов успевают подготовиться ко сну лишь 3% опрошенных.
6-7 часов в сутки спят чуть более половины респондентов (55%). Менее 5 часов на сон уделяют 6% опрошенных казахстанцев, а 10% анкетируемых могут позволить себе 10 и более часов на ежедневный ночной отдых.



Период исследования: 5-12 ноября 2012 года
Регион: Казахстан
Респонденты:  3 171 респондент, зарегистрированный на http://hh.kz/
* Группа компаний HeadHunter работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. На данный момент сайт hh.kz является одним из лучших онлайновых ресурсов для поиска работы и найма персонала. HeadHunter предоставляет удобные инструменты как работодателям, так и соискателям.



Результаты предыдущих исследований








Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:



;