83% руководителей признались, что с введением графика дел повысилась продуктивность рабочего дня
Исследовательский центр HeadHunter (hh.kz) провел опрос среди 4080 человек и выяснил, что подавляющее большинство респондентов составляет график предстоящих дел.

Самый высокий показатель упорядочивания рабочего дня наблюдается среди руководителей – причем, чем выше занимаемая должность, тем чаще ведется календарь задач.

Составлять график дел – хорошо, а вот следовать ему – еще лучше. 40% казахстанских руководителей уверяет, что следуют своему деловому расписанию. 28% управленцев успевают сделать только часть задуманного, в то время когда 30% сетуют на то, что их постоянно отвлекают незапланированные дела.
Треть руководителей постоянно планирует не только свой собственный рабочий день, но и день своих подчиненных (это подтвердили 16% подчиненных). 31% управленцев прибегают к такому принципу только в дни загруженности компании. Однако 59% подчиненных уверяет, что самостоятельно составляют календарь своих задач. 7% руководителей не проверяет наличие календаря задач своих сотрудников, и 10% подчиненных им пренебрегают.

Как показал опрос, руководители оценивают работоспособность сотрудников выше, чем подчиненные свою собственную производительность. 53% управленцев (против 24% сотрудников) считают, что сотрудники всегда справляются с поставленными перед ними задачами. Около четверти подчиненных указали, что почти никогда не справляются со сроками задач в календаре дел (с ними солидарны только 6% руководителей).

Однако в указании основных причин, которые мешают следовать календарю задач, руководители и подчиненные оказались по разные стороны баррикад. Если половина сотрудников видит «корень зла» в большом количестве незапланированных дел, то больше четверти управленцев уверены, что недостаточно жестки со своим штатом. Однако одинаковое количество и тех, и других отметили, что лень препятствует плодотворной деятельности.

Пользу от постоянного ведения календаря задач отметили 83% руководителей и 48% подчиненных. Пятая часть сотрудников считает, что график дел никак не отразился на их деятельности, а 2% указали, что «стало только хуже». 10% руководителей затруднились ответить, как планирование повлияло на их работу, и только 7% признались, что ничего не изменилось.

Период исследования: 20 - 27 августа 2012 года
Регион: Казахстан

 



Результаты предыдущих исследований








Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: