HEADHUNTER JOB INDEX


Обзор рынка труда специалистов в сфере Информационные технологии/Интернет/Телеком

В отчете службы исследований HeadHunter проанализировано состояние рынка труда в сфере «Информационные технологии/Интернет/Телеком».
Обзор подготовлен компанией HeadHunter (hh.kz)
на основе анализа размещенных на сайте hh.kz вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей.

Период исследования: 2012 г.           
Регион: Казахстан.

*HeadHunter (hh.kz) – профессиональный сайт по поиску работы и персонала, ориентированный на менеджеров среднего и высшего звена. HeadHunter предоставляет удобные инструменты для работы как работодателям, так и соискателям. Вся информация, размещаемая на сайте, проходит модерацию.

Структура обзора

  • Основные тенденции спроса и предложения на рынке труда профессиональной области «Информационные технологии/Интернет/Телеком»
  • Рейтинг востребованности специализаций сферы «Информационные технологии/Интернет/Телеком» среди работодателей и соискателей
  • Социально-демографический портрет соискателя в профессиональной области «Информационные технологии/Интернет/Телеком»
  • Динамика индекса HeadHunter по профессиональной области «Информационные технологии/Интернет/Телеком»
  • Ранжир заработных плат топ-5 специализаций в сфере IT

Тенденции спроса и предложения рынка труда в профессиональной области «Информационные технологии/Интернет/Телеком»
IT-специалисты располагаются на лидирующих позициях в рейтинге спроса работодателей: в этом году так же, как и в 2011, занимают второе место от общего числа всех запросов. Количество вакансий в сфере IT в первом полугодии текущего года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) увеличилось более, чем на четверть (на 28%).

С начала года спрос на специалистов в области информационных технологий планомерно увеличивался, пик активности работодателей пришелся на месяц май. Соискатели в весенне-летний период продемонстрировали меньшую заинтересованность и активизировались лишь к августу, когда количество резюме в области IT увеличилось на 19% по сравнению с началом года.

За 100% взяты числа размещенных резюме и вакансий в январе 2012 г. на сайте hh.kz
Рейтинг специализаций в области «Информационные технологии/Интернет/Телеком
Самыми востребованными специалистами рассматриваемой сферы на сегодняшний день являются программисты и разработчики, а также специалисты телекоммуникаций. Возросший спрос на работников таких специализаций, как «Интернет» и «Телекоммуникации» в значительной мере обусловлен активным расширением зон покрытия сети сотовых операторов (увеличивающихся в количественном аспекте) и вовлечение новых пользователей всемирной паутины.

В сфере «Информационные технологии» преобладают представители сильного пола: на одну женщину-кандидата приходится 4 мужчины. Средний возраст соискателей составляет 26-35 лет, у большинства есть высшее образование, опыт работы в среднем около 6 лет и более. Примечательно, что около четверти кандидатов могут читать профессиональную литературу на английском языке. Средняя желаемая зарплата составляет 150-200 тыс. тенге. Лишь 6% кандидатов согласны на зарплату ниже 75 тысяч тенге.

Несмотря на повышенный спрос, дефицита специалистов в сфере IT не наблюдается. В среднем на самые популярные вакансии претендуют от 7 до 18 человек на место. Однако потребность IT-рынка труда в высококвалифицированных сотрудниках присутствует всегда.

*Индекс HeadHunter - показатель дефицита специалистов на рынке труда. Рассчитывается
как n резюме, деленное на x вакансий за период t. Значения от 1 до 4 - нормальные для рынка (зеленая зона); значения от 4 до 6 - это тревожный показатель, когда на 1 вакансию приходится по 4-6 резюме (желтая зона); значения более 6 - тяжелое состояние сферы с очень высокой конкуренцией за рабочие места, когда на 1 вакансию приходится более 6 резюме (розовая зона).

Зарплатные предложения работодателей
по топ-5 специализациям
IT-сферы        


Специализация

Средняя арифметическая заработная плата

Медиана* заработная плата

Мода** заработная плата

Минимальная заработная плата

Максимальная заработная плата

Программирование/Разработка

178 000 KZT

142 000 KZT

100 000 KZT

47 000 KZT

419 000 KZT

Телекоммуникации

133 000 KZT

115 000 KZT

80 000 KZT

40 000 KZT

374 000 KZT

Системный администратор

113 000 KZT

100 000 KZT

101 000 KZT

41 000 KZT

250 000 KZT

Интернет

115 000 KZT

90 000 KZT

129 000 KZT

40 000 KZT

374 000 KZT

Продажи

134 000 KZT

101 000 KZT

81 000 KZT

42 000 KZT

396 000 KZT

 *Медиана - значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части. **Мода — значение во множестве средних заработных плат, которое встречается наиболее часто.



Результаты предыдущих исследований








Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:



;