Для трети опрошенных казахстанцев бизнес и дружба - несовместимые понятия



Исследовательским центром HeadHunter был проведен опрос среди 3609 сотрудников различных компаний с целью выяснить, как наши соотечественники относятся к дружбе на рабочем месте. По результатам исследования оказалось, что бизнес с дружбой вполне совместимы для четверти опрошенных казахстанцев.

Около половины респондентов (48%) считают, что у них есть настоящие друзья среди коллег, 31% выразили категорическое «нет», а пятая часть опрошенных затруднились дать однозначный ответ.
Анкетируемым, у которых есть настоящие друзья-коллеги, был задан ряд вопросов о том, на что они готовы пойти ради дружбы. Большинство респондентов отметили, что готовы помогать непосредственно в работе (когда поджимают сроки, слишком много работы) и прикрывать в случае необходимости (соврать, «потерять» компрометирующий документ, прикрыть перед начальством и партнерами). А вот покинуть компанию из солидарности к несправедливо уволенному другу-сослуживцу смогли бы 24%. От повышения на работе в пользу друга никогда не откажутся 45% сотрудников.

71% сотрудников приходилось уходить из компании и прощаться со своими друзьями с работы.  При этом 83% анкетируемых удалось продолжить и закрепить сложившиеся ранее отношения. И только 2% перестали дружить, сменив место работы.

73% респондентов уверены, что поддерживать дружбу с коллегами достаточно просто: и для четверти из них не существуют определенных правил. 18% считают, что хорошую дружбу испортят меркантильные темы – бонусы, зарплаты и премии. 17% предпочитают общаться исключительно в нерабочее время, а на трудовом поприще быть только сослуживцами. Из рубрики «Свой вариант»: «Работа работой, а дружба - дружбой. Был момент, я уволил своего друга, и ничего, продолжаем дружить», «Просто оставаться человеком», «Дружить и не допускать, чтобы дружеские отношения превалировали на работе».

Своего начальника могут назвать другом 19% респондентов, а пятая часть затруднилась дать ответ.

Треть всех респондентов не заводит дружеских отношений в трудовом коллективе. 40% из них специально не переступают границу рабочих взаимоотношений, так как считают, что ничего хорошего из этого не выйдет. Пятая часть сетует на то, что просто не смогли найти среди коллег близких по духу. 5% опрошенных уверяет, что дружбе в коллективе мешает повышенная конкуренция и дух соперничества во всем.

 

Период исследования: 24-28 сентября 2012 года
Регион: Казахстан
Респонденты:  3609 респондентов
* Группа компаний HeadHunter работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. На данный момент сайт hh.kz является одним из лучших онлайновых ресурсов для поиска работы и найма персонала. HeadHunter предоставляет удобные инструменты как работодателям, так и соискателям.



Результаты предыдущих исследований








Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:



;