27% казахстанцев ожидают прибавки в 30-50%

Компания HeadHunter поинтересовалась у 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, каких перемен в работе и карьере они ожидают в наступившем году. 94% опрошенных настроены оптимистично: надеются на положительные перемены или уже наметили планы своего профессионального развития в 2013 году.

Около трети анкетируемых (32%) в этом году хотят найти лучшую работу, 28% рассчитывают на увеличение заработной платы, 15% ожидают повышения в должности. Получать дополнительное образование будут 10% респондентов, а 9% намерены записаться на обучающие курсы (в том числе повышения квалификации). 3% респондентов еще не определились, ждут ли они позитивных карьерных перемен в 2013 году. Лишь 1% опрошенных настроены пессимистично и не надеются на положительные изменения в профессиональной области. Из рубрики «Свой вариант»: «Планирую заняться собственным бизнесом», «Уйду на заслуженный отдых – на пенсию», «Надеюсь на нормированный рабочий график», «Выйду в декрет».



Среди соотечественников, рассчитывающих на увеличение окладов в нынешнем году, 29% надеются на повышение зарплаты в размере 10-30%, чуть больше четверти (27%) – на 30-50%. Прибавку в 50-70% намерены получить 14% респондентов, а 70-100%-ного повышения ежемесячного вознаграждения ожидают 9% опрошенных. 12% рассчитывают на двукратное повышение зарплаты. Респондентов со скромными ожиданиями увеличения оклада до 10% оказалось 5%. Меньшинство анкетируемых (4%) просто надеются на прибавку к зарплате и не предполагают, на какие суммы можно рассчитывать.

 

 

Период исследования: 10 декабря 2012 г. – 10 января 2013 г.
Регион: Казахстан
Респонденты:  3 406 респондентов, зарегистрированных на hh.kz
* Группа компаний HeadHunter работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. На данный момент сайт hh.kz является одним из лучших онлайновых ресурсов для поиска работы и найма персонала. HeadHunter предоставляет удобные инструменты как работодателям, так и соискателям.



Результаты предыдущих исследований








Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: